推荐阅读
八项规定 改变中国

十九大报告指出,全面从严治党永远在路上。一个政党,一个政权,其前途命运取决于人心向背。人民群众反对什么、痛恨什么,我们就要坚决防范和纠正什么。(来源:12月8日,新华社) 十八大以来,党中央坚定不移全面从严治党,全党理想信念更加坚定、党性更加坚强,党和国家的各项事业发展有了更加坚强政治保证。但党面临执政环境的复杂性和复杂性,党内的思想、组织和作风不纯等突出问题。实践证明,管党治党,关系党国家民族前途命运,必须下更大决心、勇气、气力抓紧抓好。 5年前,《八项规定》出台,全面从严治党由此“破题”,开启了一场正风肃纪、激浊扬清、刷新吏治的作风之变。5年后,当初仅仅600余字之规定,却扭转着时代风气的深刻变化,使党风政风焕然一新;而今,它仍具有强大的威慑力,依然是全面从严治党的重要手段,只凭这一点,它已远超当初许众人预期;而且,当时认为公款吃喝等中国官场的“老大难”问题,竟然出现如此显著改善。 作风建设,成绩斐然。5年来,党中央以身作则,率先垂范,身体力行,把八项规定作为作风建设切入点,把全面从严治党为突破口,紧盯重要节点,从件件具体问题抓起,坚决杜绝“节日腐败”。截至今年10月,全国累查处超19.32万起,处理超26.3人,党政纪处分超14.5万人,真是累累硕果,成绩卓著,体现了党中央全面从严治党和狠抓作风建设的坚定决心与毅力。 这5年来,具体到各地,也都交出了作风建设满意“答卷”。一开始就坚持问题导向,从具体的、细小的问题抓,从月饼、粽子等“小事小节”入手,狠刹“四风”。截至今年10月,全国查处违规公款吃喝等三类突出问题共超4.55起。其中,在2013和2014年占68.6%;2015年占17.1%;2016年占10.8%;2017年仅占3.5%。显然看出,违纪存量和增量在大幅度减少,这更足以证明:八项规定,改变中国。 作风建设永远在路上。创新监督手段,充分利用互联网、新媒体和新技术,大大拓宽监督渠道,相信群众,依靠群众,形成群众监督的浓厚氛围;“八项规定”修改实施细则,着重对改进调查研究等方面内容,作了全面规范、细化和完善;中纪委推出八项规定精神“表情包”接地气,换新天。十八大以来,中央十二轮巡视和各级巡视巡察均把作为重要监督内容和监督手段逐渐固化为制度,构筑成反腐“天罗地网”,让隐变“四风”无处藏身。 八项规定,改变中国。只有将八项规定深入人心,彻底转变工作作风,提高干部效率,把好方针政策落到实处,才能不断推动党的事业前进,得到群众的拥护,中国的明天才会希望。才能让百姓感受到了实实在在的变化,不断深入人心,人民满意,世界关注,“八项规定”精神牢牢扎根中国大地,让中国政治生态焕然一新。

更多娱乐
《九龙不败》张晋出演“偏执神探...

由香港金像奖导演陈果执导,张晋、UFC世界拳王“蜘蛛人”安达臣施华、郑嘉颖、刘心悠、邓丽欣领衔主演,周国贤、陈钰芸、吴岱融、李丽珍、林雪等一众实力派演员联袂主演的电影《九龙不败》将于7月2日登陆全国各大院线。

你现在的位置:首页 > 人民法治 > 正文

网友举报动漫城涉赌博 公安机关现场封存26台机器

日期: 2018-12-30 13:15:13    来源: 人民网   
分享到:

“动漫城大肆组织酒泉、嘉峪关闲散人员长期进行赌搏获取暴利。”近期,一名甘肃网友发帖举报某动漫城涉嫌赌博。网友表示,玩家通过购买游戏币获得积分,用积分进行赌搏,赢得的积分可以直接换人民币,希望执法部门能尽快取缔。

嘉峪关市委办公室接到网友举报的留言后,立即展开调查,嘉峪关市公安局雄关分局对该场所四类26台机型鉴定为涉赌机型并进行现场封存。封存的4类机型中有3类属于文化部准入备案机型,1类机型不属于文化部准入备案机型。

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

嘉峪关市名嘉汇四楼完美世界动漫城,利用文化部准入机型为掩饰大肆组织酒泉、嘉峪关闲散人员长期进行赌搏获取暴利。其主要用于赌搏获利的机型有三组:水果精灵、动物转转转、愤怒的小鸟。玩家通过购买游戏币获得积分,用积分进行赌搏,赢得的积分可以直接换人民币。该动漫城自开业以来被多人、多次举报,但是到今天为止也没有被依法取缔。

答复意见:

经查,嘉峪关名嘉汇四楼的玩美世界动漫有限公司环保、公安消防部门手续齐全,市文广新局依照《娱乐场所管理办法》向该场所出具了娱乐场所设立行政指导意见书并进行了公示,公示期间未收到任何举报。该公司共有20类63组(台)游戏游艺设备。2018年5月5日,市公安局雄关分局对该场所四类26台机型鉴定为涉赌机型并进行现场封存。封存的4类机型中有3类属于文化部准入备案机型,1类机型不属于文化部准入备案机型。5月9日,该场所法定代表人已向公安局提出申请重新鉴定。5月23日,经市公安局、文广新局等职能单位认定,动物转转机、水果精灵、疯狂的小鸟为文化部准入机型,符合相关要求;金币传说为非文化部准入机型,已查收封存。

【网民留言】

我反映靖远煤业集团红会第二住宅小区暖气不热,然而暖气费照常收取。小区住的都是老弱病残人员希望领导能都解决。

答复意见:

人民网网友,现答复如下: 12月11日18时,长征广宇公司、红会物业管理公司负责人以及工作人员对靖煤集团红会第二住宅小区9号、10号、11号、12号4栋住宅楼部分住户的客厅、卧室进行了温度实测,供暖温度均在18度以上,符合《白银市城市供暖办法》规定的供暖温度。经核实,12号楼网友反映暖气不热的问题,是因为靖远煤业集团公司红会一矿在维修供暖设施后,该住户忘记将小卧室阀门全部开启,造成小卧室供热温度低,导致小卧室供热温度与客厅及大卧室温度有偏差。通过红会物业管理公司维修人员开启阀门后,小卧室供热温度逐渐提升到了18度以上。同时,网友对长征广宇公司工作人员表示了感谢,并对自己的未找准原因就进行投诉的行为表示了歉意。 感谢网友对我们工作的支持。

【网民留言】

我从小就记着兰州到平川就有一趟也是唯一一趟火车,多上年了风雨无阻给当地百姓带来了多少便利。可是不知道为啥2017年底就停运了。虽然客运班车可以满足百姓的日常出行,但是还是有很多百姓愿意乘坐火车。既实惠又方便,真是老少皆宜。我希望这趟火车尽快恢复方便群众的出行。

答复意见:

人民网网友: 您好,现答复如下: 经平川区交通运输局与长征火车站衔接,目前兰州到白银开通7509次、75010次客运列车,白银到平川开通7515次、7516次客运列车,两个区段相隔10分钟能顺利衔接。原长征至兰州的直达客运列车因客源不足、经济亏损等原因停开。下一步相关部门将积极与兰州铁路局集团衔接,将网友的建议真实反映到铁路主管单位,如有进展将第一时间答复。 感谢网友对我们工作的支持。 中共平川区委办公室 2018年12月25日

【网民留言】

甘肃省白银市平川区德政小区都已经交了手续费,工本费,甘肃省白银市平川区靖煤公司为什么不给房产证?

答复意见:

人民网网友: 您好,现答复如下: 经调查,靖煤集团公司晶虹嘉园(原德政小区)住宅楼共33栋1210套,分为A、B、C、D四个区。其中:临街A区2栋商业楼为框架结构,基础售价1300元/平方米;B、C、D三个区均为砖混结构,B区15栋楼基础售价1100元/平方米;C区8栋楼基础售价为1050元/平方米;D区8栋楼基础售价1000元/平方米,小区是2009年6月建成出售给靖煤公司内部职工的,至今购房职工房屋所有权证尚未办理。靖煤公司晶虹嘉园(原德政小区)选址项目为靖远矿区采煤沉陷区受灾居民搬迁居住用地。因靖煤公司土地等多种原因尚未给购房职工办理房屋所有权证。长征广宇公司现对晶虹嘉园(原德政小区)进行物业管理,因该小区土地资产尚未正式移交,办证事宜待平川区人民政府和靖煤公司签订正式移交协议后,由平川区人民政府制定相关办证政策后,才能向小区居民办理房屋产权事宜。 感谢网友对我们工作的支持。 中共平川区委办公室 2018年12月25日

【网民留言】

我们是白银市平川区中区世纪春天的居民,供暖开始也将近一个月了,但是我们小区的暖气始终是冷冰冰的,邻近的小区也是一样,老人孩子冻的生病了,中区供暖所属白银会师集中供热公司,我们多次催问,得到的答案是电厂发不出热,得到的答案是政府协调也无能为力,平川区还有两个供热公司,试问他们哪来的热?

答复意见:

人民网网友: 您好,现答复如下: 收到网友留言后,平川区房产局立即安排供热办人员和会师热力有限公司维修人员进行入户回访调查。经供热公司工作队前往中区世纪春天小区网友家中现场测温,网友家中室内温度为19度,用手触摸暖气片前端烫手,不存在暖气不热问题。工作人员现场询问得知,该住户因家中暖气管道堵塞,采取清洗暖气管道的办法后家中暖气温度恢复正常。供热公司工作人员向住户说明情况后,得到住户的谅解,表示目前家中暖气温度尚能接受。感谢网友对供暖工作关注和支持,希望今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。 感谢网友对我们工作的支持。 中共平川区委办公室 2018年12月25日

【网民留言】

我们是临夏市军民街古城小区2号楼的住户。自从2016年11月临夏瑞光热力公司给我们供暖以来,只有2016年11月的20天供暖达到了规定的18度,其余时间从2016年11月底到现在为止,家里的温度都在14度左右。给瑞光热力公司反映时他们推脱责任责任,让我找物业公司。找物业公司时他们说找物业管理局投诉。三年了,就这样一直踢皮球。家里的老人和孩子冻得实在受不了。请书记为我们做主,解决一下三年暖气不热的民生大事。我们万分感谢。

答复意见:

“lxgcxq”网民: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 据了解,您所在的临夏市军民街古城小区修建于2002年,4栋楼33个单元,由临夏市为民家政服务公司托管,小区属老旧小区,无保温措施。2016年8月接入集中供暖管网,由瑞光热力公司3号热源厂古城换热站供暖。2016年供暖前期由物业公司牵头、市物管局、瑞光公司技术指导,组织业主集体出资对1号楼破损的支管网进行了改造,现供暖效果良好;2号、3号楼支管网老化,由于部分住户意见不统一,未进行改造及清洗,供暖效果欠佳;4号楼为 2011年修建,管网相对完好,供暖效果良好。为确保今年供暖质量,物管局等相关部门前期对小区内所有排气阀进行了检修,及时更换损坏管件;11月份城北街道、市物管局、瑞光公司对2号、3号楼支管网漏点进行了维修。 针对您反映的问题,城北街道、市物管局、瑞光热力公司等相关部门组成调查组,于11月23日上午10点30分对您所在的2号楼6单元602进行入户了解,在阳台、厨房、阴台部分窗户开窗情况下,您户客厅温度 17.8℃, 阳面卧室温度 20.4℃,阴面卧室温度 19.2℃;23日晚,工作人员再次入户测温,室内温度达到20℃。此外,工作人员随机对3单元231室入户测温,室内温度 18℃,温度达标。调查组还针对您反映三年暖气不热的问题进行走访了解,大部分住户对供暖效果表示满意,2号、3号楼低层住表示室内温度低,供暖效果不如往年。为提升你户供暖质量,物管部门责成热力公司对古城换热站的流量压力进行了适当调整,12月3日,电话回访,您表示供暖效果有所改善。 依据《临夏市城市供热用热管理办法(试行)》第二十条“供热设施和管网发生故障,供热单位应立即组织抢修,并报告供热主管部门。所有权(使用权)属于业主或物业服务企业的供热设备及管网发生故障,由业主或物业服务企业立即出资组织抢修,供热单位予以配合,涉及影响面较大的需上报供热主管部门”等相关规定,待本供暖季结束后,由物业公司牵头,城北街道、市物管局协调,瑞光公司业务指导,动员住户对小区供暖管网进行改造,对楼宇加装保温层,进一步提升供暖质量。 若您还有供暖方面的问题,请拨打临夏市瑞光热力有限责任公司24小时供热故障报修服务电话:6668005、6668095、15309303981、15309303927或拨打市物业管理局24小时供热服务监管热线18909306144、18909309194、18909300946。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
本网申明:本网转载此文在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本网赞同其观点,如有侵犯知识产权的文章,请与我方联系必会及时处理。
更多文史
更多传媒